Руководства, Инструкции, Бланки

Инструкция По Применению Де Нола img-1

Инструкция По Применению Де Нола

Рейтинг: 4.0/5.0 (1657 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

ДЕ-НОЛ - таб, покр

ДЕ-НОЛ ® (DE-NOL ® )

Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают по 1 таб. 4 раза/сут за 30 мин до приема пищи и на ночь или по 2 таб. 2 раза/сут за 30 мин до приема пищи.

Детям в возрасте от 8 до 12 лет назначают по 1 таб. 2 раза/сут за 30 мин до еды.

Детям в возрасте от 4 до 8 лет назначают в дозе 8 мг/кг/сут; в зависимости от массы тела ребенка назначают по 1-2 таб./сут (соответственно в 1-2 приема в сутки). При этом суточная доза должна быть наиболее близка к расчетной дозе (8 мг/кг/сут).

Таблетки принимают за 30 мин до еды, запивая небольшим количеством воды.

Продолжительность курса лечения - 4-8 недель. В течение следующих 8 недель не следует принимать препараты, содержащие висмут.

Для эрадикации Helicobacter pylori целесообразно применение Де-Нола в комбинации с антибактериальными препаратами, обладающими антихеликобактерной активностью.

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, учащение стула, запор. Эти эффекты не опасны для здоровья и носят временный характер.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд кожи.

Со стороны ЦНС: при длительном применении в высоких дозах - энцефалопатия, связанная с накоплением висмута в ЦНС.

Противопоказания к применению

— декомпенсированная почечная недостаточность;

— период лактации;

— детский возраст до 4 лет;

— повышенная чувствительность к препарату.

Применение при беременности и кормлении грудью

Де-Нол ® противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 4 лет.

Препарат не следует применять более 8 недель.

Во время лечения не рекомендуется превышать установленные суточные дозы для взрослых и детей.

В период лечения Де-Нолом не следует применять другие препараты, содержащие висмут.

По окончании курсового лечения препаратом в рекомендуемых дозах концентрация активного вещества в плазме крови не превышает 3-58 мкг/л, а интоксикация наблюдается лишь при концентрации более 100 мкг/л.

При применении Де-Нола возможно окрашивание кала в черный цвет вследствие образования сульфида висмута. Иногда отмечается незначительное потемнение языка.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Данные о влиянии препарата Де-нол ® на способность управлять транспортными средствами и механизмами отсутствует.

Симптомы: при длительном применении в дозах, превышающих рекомендуемые, возможно нарушение функции почек (полностью обратимо при отмене препарата).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля и солевых слабительных. В дальнейшем проводят симптоматическую терапию. При нарушениях функции почек, сопровождающихся высоким уровнем висмута в плазме крови, можно ввести хелатообразователи (Д-пеницилламин, унитиол). В случае выраженного нарушения функции почек показан гемодиализ.

При одновременном приеме других лекарственных средств, а также пищи и жидкости, в частности, антацидов, молока, фруктов и фруктовых соков возможно изменение эффективности Де-Нола (не рекомендуется принимать внутрь в течение 30 мин до и после приема Де-Нола).

Совместное применение Де-нола с тетрациклинами уменьшает всасывание последнего.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Другие статьи

ДЕ-НОЛ инструкция, применение, состав, побочные действия, показания, противопоказания, хранение

ДЕ-НОЛ (De-Nol) Синонимы

Висмута трикалия дицитрат, Biscolcitrat, Bismuthate tripotassium dicitrate, De-Noltal, Duosol, Tripotassium dicitrabismutate, Ulceron и др.
Трибимол (Тtibimol) близок по составу и действию к Де-нолу.

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав и форма выпуска

Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:
Действующее вещество: висмута трикалия дицитрат 304,6 мг (в пересчёте на оксид висмута Bi 2 O 3 120 мг).

Вспомогательные вещества:
крахмал кукурузный — 70,6 мг, повидон КЗО — 17,7 мг, полиакрилат калия — 23,6 мг, макрогол 6000 — 6,0 мг,
магния стеарат — 2,0 мг.
Оболочка:
Опадрай OY-S-7366, состоит из: гипромеллоза 5 мПа-с — 3,2 мг, макрогол 6000 -1,1 мг.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 120 мг. По 8 таблеток в блистере из алюминиевой фольги, по 7 или 14 блистеров вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Описание

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой кремово-белого цвета, с надписью «gbr 152» выдавленной на одной стороне и графическим рисунком в виде квадрата с прерывистыми сторонами и закругленными углами, выдавленным на другой, без запаха или с легким запахом аммиака.

Фармакотерапевтическая группа

Антисептическое кишечное и вяжущее средство. Код ATX:А02ВХ05

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Противоязвенное средство с бактерицидной активностью в отношении Helicobacter pylori. Обладает также противовоспалительным и вяжущим действием. В кислой среде желудка осаждаются нерастворимые висмута оксихлорид и цитрат, образуются хелатные соединения с белковым субстратом в виде защитной пленки на поверхности язв и эрозий.

Увеличивая синтез простагландина Е, образование слизи и секрецию гидрокарбоната, стимулирует активность цитопротекторных механизмов, повышает устойчивость слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта к воздействию пепсина, соляной кислоты, ферментов и солей желчных кислот. Приводит к накоплению эпидермального фактора роста в зоне дефекта. Снижает активность пепсина.

Фармакокинетика
Висмута субцитрат практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта. Выводится преимущественно с калом. Незначительное количество висмута, поступившее в плазму, выводится из организма почками.

Показания к применению

— Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, в том числе ассоциированная с Helicobacter pylori.
— Хронический гастрит и гастродуоденит в фазе обострения, в том числе ассоциированный с Helicobacter pylori.
— Синдром раздражённого кишечника, протекающий преимущественно с симптомами диареи .
— Функциональная диспепсия, не связанная с органическими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Противопоказания

Декомпенсированная почечная недостаточность, беременность, лактация, индивидуальная непереносимость препарата, детский возраст до 4 лет.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12-ти лет препарат назначают по 1 таблетке 4 раза в сутки за 30 минут до приема пищи и на ночь или по 2 таблетки 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи.

Детям от 8 до 12 лег препарат назначают по 1 таблетке 2 раза в сутки за 30 минут до еды.
Детям от 4 до 8лет назначают в дозе 8 мг/кг/сутки; в зависимости от массы тела ребенка назначают по 1 -2 таблетки в сутки (соответственно, в 1-2 приема в день). При этом суточная доза должна быть наиболее близка к расчетной дозе (8 мг/кг/сутки).

Таблетки принимают за 30 мин до еды с небольшим количеством воды.
Продолжительность курса лечения 4-8 недель. В течение следующих 8 недель не следует применять препараты, содержащие висмут.
Для эрадикации Helicobacter pylori целесообразно применение Де-Нола в комбинации с другими антибактериальными средствами, обладающими антихеликобактерной активностью (Кларитромицин. Омепразол ).

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: возможно появление тошноты, рвоты, более частого стула, запоров. Эти явления не опасны для здоровья и носят временный характер.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд кожи.
При длительном применении в высоких дозах — энцефалопатия, связанная с накоплением висмута в ЦНС.

Передозировка

Передозировка препарата, вызванная длительным приёмом доз, превышающих рекомендуемые, может привести к нарушению функции почек. Эти симптомы полностью обратимы при отмене Де-Нола.

При появлении признаков отравления препаратом необходимо сделать промывание желудка, применить активированный уголь и солевые слабительные. В дальнейшем лечение должно быть симптоматическим.

В случае нарушения функции почек, сопровождающегося высоким уровнем висмута в плазме крови, можно ввести хелатообразователи (Д-пеницилламин, унитиол). В случае выраженного нарушения функции почек показан гемодиализ.

Взаимодействие с другими ЛС

В течение получаса до и после приёма Де-Нола не рекомендуется применение внутрь других лекарственных средств, а также приём пищи и жидкости, в частности, антацидов, молока, фруктов и фруктовых соков. Это связано с тем, что они при одновременном приёме внутрь могут оказывать влияние на эффективность Де-Нола.
Совместное применение Де-Нола с тетрациклином уменьшает всасывание последнего.

Особые указания

Препарат не следует применять более 8 недель. Также не рекомендуется во время лечения превышать установленные суточные дозы для взрослых и детей. В период лечения Де-Нолом не следует применять другие препараты, содержащие висмут.

По окончании курсового лечения препаратом в рекомендуемых дозах концентрация активного действующего вещества в плазме крови не превышает 3-58 мкг/л, а интоксикация наблюдается лишь при концентрации выше 100 мкг/л.
При применении Де-Нола возможно окрашивание кала в темный цвет вследствие образования сульфида висмута. Иногда отмечается незначительное потемнение языка.

Беременность и период лактации

Применение препарата Де-Нол во время беременности и в период лактации противопоказано.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Данные о влиянии препарата Де-Нол на способность управлять транспортными средствами и механизмами отсутствуют.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

4 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке

Условия отпуска из аптек