Руководства, Инструкции, Бланки

Юниспаз Н Инструкция По Применению Цена Отзывы Аналоги

Рейтинг: 4.1/5.0 (549 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

Отзыв о Юниспаз Н

Отзыв: Юниспаз Н - Слабое средство

Внимание! Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом!

Достоинства:
помогает от периодических болей, но слабо

Недостатки:
слабое средство и дорогое

Добрый день, читатели и гости "Отзовика"! На этот раз расскажу Вам и поделюсь своими впечатлениями от использования лекарственного препарата "Юниспаз Н". Пользовалась я этим препаратом в первые, раньше даже не слышала про его существование. Купила препарат лишь по одной причине, увидела на упаковке надпись:"обезболивающее и спазмолитическое средство", а мне как раз такое и нужно было.

Таблетки "Юниспаз Н" (фото):

Вот так выглядит упаковка с таблетками (12 штук).

На задней стороне упаковке указана более подробная информация о лекарственном средстве (полный состав, для сего можно применять лекарство, указан способ применения, расписана доза применения, указаны координаты производителя) (фото):


Вот так выглядит лекарство в блистере (у меня осталась только одна таблетка) (фото):

Мне понравился как устроен блистер, спокойно можно оторвать одну таблетку вместе с упаковкой и взять с собой (удобно очень).

Как и положено в упаковке находится инструкция-вкладыш (фото):

Поговорим более подробно о таблетках.
"Юниспаз Н" это торговое название препарата, а по другому на много проще "Дротаверин" (та же самая "Но-Шпа" + обычный "Парацетамол"). Когда пришла домой и увидела вот это на упаковке, немного расстроилась, так как обычная "Но-Шпа" или "Дротаверин" мне обычно не помогали(это в моём случае).

Состав средства (1 таблетка):
Дротаверина гидрохлорид - 40,0 мг
Парацетамол - 500 мл
Разные вспомогательные вещества.

"Юниспаз Н" это анальгезирующее средство комбинированное, так как это и анальгетик и спазмолитик в одном средстве.

Описание таблеток: желтые, продолговатые таблетки с риской (о цвету очень похожи на "Но-Шпу" или "Дротаверин").

Показания: болевой синдром слабой и умеренной иненсивности (зубная боль, головная. мышечная боль, составная боль, альгодисменорея и различные колики).

Способ применения: через один - два часа после принятия пищи суточная доза не более двух таблеток.

Хранить в сухом месте при температуре не выше 30 градусов.

Срок годности три года (фото):

Страна производства Индия.

Как я уже написала, что пользовалась лекарственным средством в первые и когда обнаружила что это собственно говоря та же самая "Но-Шпа" или "Дротаверин", то для чего я его купила, а купила я это средство от печёночных и желудочных колик, применять не стала (всё-равно не помогает лично мне). Оставила, вдруг пригодится.

И знаете пригодилось, когда разболелась голова, решила выпить таблетку. Эффект конечно был, но не сразу, как от специальных средств от головной боли. Для себя решила, что от головной боли есть более проверенные временем средства и сильные.

От альгодисменореи (периодических болей) попробовала, вот от этих болей таблетки действительно хорошо помогают, но если У Вас сильные боли, думаю они вряд ли помогут, будут слабоваты.

Ещё совсем не поняла зачем нужен парацетамол в этих таблетках. От простуды можно покупать обычный дешёвый Парацетамол или французский "Эффералган", как делаяю я (помогает и облегчает состояние отлично).

Для себя сделала вывод: лекарственное средство "Юниспаз Н" вряд ли когда нибудь ещё куплю, дорого и не очень эффективно (слабы эффект) и к тому же есть хорошие дешёвые заменители (аналоги) за копейки "Дротаоверин" и "Парацетамол".

Скорее всего рекомендовать это лекарственное средство не буду, деньги на ветер, как говорится.

Время использования:1 упаковка

Стоимость:110 руб.

Год выпуска/покупки:2014


Общее впечатление. Слабое средство

юниспаз н инструкция по применению цена отзывы аналоги:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    Юниспаз: инструкция, синонимы, аналоги, показания, противопоказания, область применения и дозы

    Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон, крахмал кукурузный прежелатинизированный, магния стеарат, тальк очищенный, кросповидон, целлюлоза микрокристаллическая, краситель железа оксид красный.

    6 шт. - блистеры из алюминия (2) - пачки картонные.

    Фармакологическое действие

    Спазмоанальгетик. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

    Парацетамол оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие преимущественно путем ингибирования синтеза простагландинов в ЦНС, и, в меньшей степени, - путем периферического действия, блокирования простагландинов и других активных веществ, стимулирующих болевые рецепторы.

    Дротаверин - производное изохинолина, обладает спазмолитическим действием в отношении гладкой мускулатуры за счет ингибирования фосфодиэстеразы 4, увеличения концентрации цАМФ, который инактивируя миозинкиназу приводит к расслаблению гладкой мускулатуры. Также дротаверин обладает слабым ингибирующим действием на кальмодулин-зависимые кальциевые каналы. Независимо от типа автономной иннервации дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры. Он действует на гладкие мышцы, находящиеся в сосудистой, желудочно-кишечной, билиарной и урогенитальной системах (содержание фосфодиэстеразы 4 в различных тканях различно).

    Кодеин - противокашлевой препарат центрального действия, который оказывает также анальгезирующее действие посредством взаимодействия с опиоидными рецепторами, участвующими в передаче болевых импульсов в ЦНС, потенцирует анальгезирующее действие парацетамола.

    Фармакокинетика

    Всасывание и распределение

    После приема препарата внутрь парацетамол быстро всасывается из ЖКТ, распределяется в большинстве органов и тканей организма.

    Кодеин быстро всасывается в ЖКТ, распределяется в большинство органов и тканей, преимущественно - в паренхиматозные органы (печень, селезенка, почки).

    Проникает через ГЭБ, плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком.

    Метаболизм и выведение

    Парацетамол метаболизируется преимущественно путем конъюгации с последующим выведением с мочой. T1/2 парацетамола составляет от 1.25 до 3 ч. Около 85% дозы выводится в течение 24 ч.

    T1/2 кодеина - около 2.9 ч. Выводится преимущественно с мочой. Около 90% дозы выводится в течение 24 ч.

    Дозировка

    Препарат принимают внутрь. Разовая доза - 1-2 таб. при необходимости можно повторить прием через 8 ч. Для достижения быстрого эффекта препарат не следует принимать вместе с пищей.

    При курсе лечения не более 3 дней максимальная суточная доза составляет 6 таб. При длительном курсе лечения максимальная суточная доза - 4 таб./сут.

    Детям в возрасте от 6 до12 лет препарат назначают в разовой дозе 0.5-1 таб. Повторное применение возможно через 10-12 ч, максимальная суточная доза - 2 таб./сут.

    Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек коррекции дозы препарата не требуется.

    При тяжелом нарушении функции печени и почек дозу препарата следует уменьшить. При скорости клубочковой фильтрации менее 10 мл/мин перерыв между двумя дозами должен составлять более 12 ч. У данной категории пациентов допускается лишь эпизодическое применение препарата.

    Максимальная продолжительность лечения без консультации врача - 3 дня.

    Передозировка

    Симптомы: тошнота, рвота, нарушение кровообращения, угнетение дыхания, токсическое поражение печени (вплоть до некроза).

    Лечение: промывание желудка, солевые слабительные. При тяжелом повреждении ЦНС для контроля состояния могут понадобиться ИВЛ, обеспечение кислородом, введение налоксона.

    Лекарственное взаимодействие

    Дротаверин снижает действие леводопы, что делает возможным усиление тремора и ригидности.

    При применении парацетамола вместе с препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические средства, трициклические антидепрессанты, рифампицин, алкоголь), повышается концентрация токсических метаболитов парацетамола.

    При применении парацетамола одновременно с хлорамфениколом возрастает период полувыведения последнего и увеличивается его токсичность.

    Одновременное применение парацетамола с доксорубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени.

    Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.

    Метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее уменьшает. При длительном применении препарата повышается риск кровотечений за счет присутствия парацетамола.

    Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетических и седативных препаратов.

    Применение при беременности и лактации

    Применение препарата Юниспаз при беременности и в период лактации противопоказано.

    Побочные действия

    Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, сонливость.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, тахикардия, приливы.

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, запор; редко при применении в высоких дозах - токсическое поражение печени.

    Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения.

    Аллергические реакции: кожная сыпь; очень редко - бронхоспазм, отек слизистой оболочки носа.

    Условия и сроки хранения

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С.

    Показания

    Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, обусловленный в т.ч. и спазмами гладкой мускулатуры:

    — зубная боль;

    — головная боль;

    — боли в суставах, мышцах;

    — почечная колика;

    — спазмы мочеточника и мочевого пузыря;

    — желчная колика;

    — кишечная колика;

    — спастические запоры;

    — другие спастические состояния внутренних органов.

    Противопоказания

    — почечная недостаточность тяжелой степени;

    — печеночная недостаточность тяжелой степени;

    — сердечная недостаточность тяжелой степени;

    — AV-блокада II и III степени;

    — дыхательная недостаточность;

    — бронхиальная астма;

    — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

    — хронический алкоголизм;

    — наркотическая зависимость;

    — состояние после черепно-мозговой травмы;

    — внутричерепная гипертензия;

    — заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз);

    — одновременное применение ингибиторов МАО и в течение 14 дней после их отмены;

    — одновременное применение препаратов, содержащих парацетамол;

    — период лактации;

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    С осторожностью применяют препарат у пациентов с конституционной гипербилирубинемией (синдромом Жильбера), у пациентов пожилого возраста.

    Особые указания

    При применении препарата пациент должен исключить употребление алкоголя.

    При почечной и печеночной недостаточности недостаточности дозу следует устанавливать индивидуально.

    При применении препарата свыше 3 дней и/или в высоких дозах необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени (число лейкоцитов, тромбоцитов, уровень креатинина и активность печеночных ферментов в плазме крови). Клинические симптомы гепатотоксического эффекта начинают проявляться в течение 48-72 ч после применения препарата в высоких дозах.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Вопрос о возможности занятий видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решать после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

    Применение при нарушении функции почек

    При почечной недостаточности недостаточности доза должна устанавливаться индивидуально.

    Противопоказано применение препарата при почечной недостаточности тяжелой степени.

    Применение при нарушении функции печени

    При печеночной недостаточности недостаточности доза должна устанавливаться индивидуально.

    Противопоказано применение препарата при печеночной недостаточности тяжелой степени.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Регистрационные номера

    • ◊ таб. 500 мг+40 мг+8 мг: 12 шт. ЛСР-003584/07 (2006-11-07 – 0000-00-00)

    ЮНИСПАЗ - инструкция по применению, отзывы, цена и от чего помогает

    ЮНИСПАЗ

    Компания. ЮНИК ФАРМАСЬЮТИКАЛ ЛАБОРАТОРИЗ (отделение фирмы "Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.")

    UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories

    Срок годности и условия хранения.

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С.

    Условия отпуска из аптек.

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, обусловленный в т.ч. и спазмами гладкой мускулатуры:

    — зубная боль;

    — головная боль;

    — боли в суставах, мышцах;

    — почечная колика;

    — спазмы мочеточника и мочевого пузыря;

    — желчная колика;

    — кишечная колика;

    — спастические запоры;

    — другие спастические состояния внутренних органов.

    Всасывание и распределение

    После приема препарата внутрь парацетамол быстро всасывается из ЖКТ, распределяется в большинстве органов и тканей организма.

    Кодеин быстро всасывается в ЖКТ, распределяется в большинство органов и тканей, преимущественно - в паренхиматозные органы (печень, селезенка, почки).

    Проникает через ГЭБ, плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком.

    Метаболизм и выведение

    Парацетамол метаболизируется преимущественно путем конъюгации с последующим выведением с мочой. T1/2 парацетамола составляет от 1.25 до 3 ч. Около 85% дозы выводится в течение 24 ч.

    T1/2 кодеина - около 2.9 ч. Выводится преимущественно с мочой. Около 90% дозы выводится в течение 24 ч.

    — почечная недостаточность тяжелой степени;

    — печеночная недостаточность тяжелой степени;

    — сердечная недостаточность тяжелой степени;

    — AV-блокада II и III степени;

    — дыхательная недостаточность;

    — бронхиальная астма;

    — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

    — хронический алкоголизм;

    — наркотическая зависимость;

    — состояние после черепно-мозговой травмы;

    — внутричерепная гипертензия;

    — заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз);

    — одновременное применение ингибиторов МАО и в течение 14 дней после их отмены;

    — одновременное применение препаратов, содержащих парацетамол;

    — период лактации;

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    С осторожностью применяют препарат у пациентов с конституционной гипербилирубинемией (синдромом Жильбера), у пациентов пожилого возраста.

    Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, сонливость.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, тахикардия, приливы.

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, запор; редко при применении в высоких дозах - токсическое поражение печени.

    Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения.

    Аллергические реакции: кожная сыпь; очень редко - бронхоспазм, отек слизистой оболочки носа.

    Препарат принимают внутрь. Разовая доза - 1-2 таблетки, при необходимости можно повторить прием через 8 ч. Для достижения быстрого эффекта препарат не следует принимать вместе с пищей.

    При курсе лечения не более 3 дней максимальная суточная доза составляет 6 таблетки При длительном курсе лечения максимальная суточная доза - 4 таблетки/сутки.

    Детям в возрасте от 6 до12 лет препарат назначают в разовой дозе 0.5-1 таблетки Повторное применение возможно через 10-12 ч, максимальная суточная доза - 2 таблетки/сутки.

    Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек коррекции дозы препарата не требуется.

    При тяжелом нарушении функции печени и почек дозу препарата следует уменьшить. При скорости клубочковой фильтрации менее 10 мл/мин перерыв между двумя дозами должен составлять более 12 ч. У данной категории пациентов допускается лишь эпизодическое применение препарата.

    Максимальная продолжительность лечения без консультации врача - 3 дня.

    Симптомы: тошнота, рвота, нарушение кровообращения, угнетение дыхания, токсическое поражение печени (вплоть до некроза).

    Лечение: промывание желудка, солевые слабительные. При тяжелом повреждении ЦНС для контроля состояния могут понадобиться ИВЛ, обеспечение кислородом, введение налоксона.

    При применении препарата пациент должен исключить употребление алкоголя.

    При почечной и печеночной недостаточности недостаточности дозу следует устанавливать индивидуально.

    При применении препарата свыше 3 дней и/или в высоких дозах необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени (число лейкоцитов, тромбоцитов, уровень креатинина и активность печеночных ферментов в плазме крови). Клинические симптомы гепатотоксического эффекта начинают проявляться в течение 48-72 ч после применения препарата в высоких дозах.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Вопрос о возможности занятий видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решать после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

    Применение препарата Юниспаз при беременности и в период лактации противопоказано.

  • Применение при нарушениях функции почек

    При почечной недостаточности недостаточности доза должна устанавливаться индивидуально.

    Противопоказано применение препарата при почечной недостаточности тяжелой степени.

  • Применение при нарушениях функции печени

    При печеночной недостаточности недостаточности доза должна устанавливаться индивидуально.

    Противопоказано применение препарата при печеночной недостаточности тяжелой степени.

    Дротаверин снижает действие леводопы, что делает возможным усиление тремора и ригидности.

    При применении парацетамола вместе с препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические средства, трициклические антидепрессанты, рифампицин, алкоголь), повышается концентрация токсических метаболитов парацетамола.

    При применении парацетамола одновременно с хлорамфениколом возрастает период полувыведения последнего и увеличивается его токсичность.

    Одновременное применение парацетамола с доксорубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени.

    Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.

    Метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее уменьшает. При длительном применении препарата повышается риск кровотечений за счет присутствия парацетамола.

    Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетических и седативных препаратов.

  • Сравнить цены и купить ЮНИСПАЗ

    Мы отобрали крупнейшие в интернет-аптеки и предлагаем вам сравнить цены:

    Вам будут благодарны наши посетители, если напишете в какой интернет-аптеке вы нашли самое выгодное предложение.

    Оценка посетителей по шкале "цена/эффективность применения":

    Если вы пользовались препаратом ЮНИСПАЗ (UNISPAZ). не поленитесь оставить свой отзыв о применении лекарства. Желательно оценить ЮНИСПАЗ минимум по двум параметрам: цена и эффективность. Вы поможите другим, если укажите заболевание, которое стало причиной приема препарата.

    1 отзыв »
  • Юниспаз инструкция по применению, цена, отзывы - Медикаменты, лекарства

    Юниспаз ИНСТРУКЦИЯ

    Препарат Юниспаз - анальгезирующее средство
    Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.
    Парацетамол оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие преимущественно путем ингибирования синтеза простагландинов в ЦНС, и в меньшей степени - путем периферического действия, блокирования простагландинов и других активных веществ, стимулирующих болевые рецепторы. Дротаверин - производное изохинолина, обладающее спазмолитическим действием в отношении гладкой мускулатуры (ингибирование фермента фосфодиэстеразы IV, увеличение концентрации цАМФ, который инактивируя фермент - миозинкиназу, приводит к расслаблению гладкой мускулатуры). Дротаверин также обладает слабым ингибирующим действием на кальмодулин-зависимые кальциевые каналы. Независимо от типа автономной иннервации, дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры. Он действует на гладкие мышцы, находящиеся в сосудистой, желудочно-кишечной, билиарной и урогенитальной системах (содержание фосфодиэстеразы IV в различных тканях различно). Кодеин является противокашлевым препаратом центрального действия, который оказывает также обезболивающий эффект посредством взаимодействия с опиатными рецепторами, участвующими в передаче болевых импульсов в ЦНС. Обладает собственным анальгетическим действием и потенцирует действие парацетамола.
    Фармакокинетика
    Парацетамол быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и распределяется в большинство органов и тканей. Период полувыведения составляет от 1,25 до 3 часов. Метаболизируется преимущественно путем конъюгации с последующим выведением метаболитов через почки. Около 85 % принятой внутрь дозы выводится в течение 24 часов. Кодеин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, распределяется в большинство органов и тканей, преимущественно – в паренхиматозные органы (печень, селезенка, почки). Проникает через гематоэнцефалический барьер, плаценту, распределяется в грудное молоко. Период полувыведения кодеина - около 2,9 часа. Выводится преимущественно почками. Около 90 % принятой внутрь дозы выводится в течение 24 часов.

    Показания к применению:
    Препарат Юниспаз предназначен для устранения болевого синдрома слабой и умеренной интенсивности: (зубная и головная боль, боли в суставах, мышцах, невралгия, ишиалгия, периодические боли у женщин), обусловленный, в том числе, и спазмами гладкой мускулатуры (почечная колика, спазмы мочеточника и мочевого пузыря, желчная колика, кишечная колика, спастические запоры и другие спастические состояния внутренних органов).

    Способ применения:
    Препарат Юниспаз рекомендуется применять по 1-2 таблетки за один прием, при необходимости можно повторить прием через 8 часов. При коротком (не более 3 дней) курсе лечения максимальная суточная доза составляет 6 таблеток, при длительном курсе она не должна превышать 4 таблеток в день. Для достижения быстрого эффекта препарат не следует принимать вместе с пищей.
    Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 1/2-1 таблетка. Повторное применение препарата возможно через 10 - 12 часов, максимальная доза составляет 2 таблетки в сутки.
    Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек коррекции дозы препарата не требуется.
    При тяжелом нарушении функции печени и почек доза препарата должна быть снижена. При скорости клубочковой фильтрации менее 10 мл/мин время, проходящее между приемом 2 доз, должно быть более 12 часов. У данной категории пациентов допускается лишь эпизодическое применение препарата. Максимальная продолжительность лечения без консультации врача - 3 дня.

    Побочные действия:
    Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, тахикардия, приливы.
    Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, запор, редко (при применении высоких доз) – токсическое поражение печени.
    Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения.
    Аллергические реакции: кожная сыпь, очень редко – бронхоспазм, отек слизистой оболочки носа.

    Противопоказания:
    Противопоказаниями к применению препарата Юниспаз являются: гиперчувствительность, тяжелая почечная и печеночная недостаточность, тяжелая сердечная недостаточность, атриовентрикулярная блокада II-III ст. дыхательная недостаточность, бронхиальная астма, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хронический алкоголизм и наркомания, состояние после черепно-мозговой травмы, внутричерепная гипертензия, заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), лечение ингибиторами МАО (в течение 14 дней), применение одновременно других препаратов, содержащих парацетамол; детский возраст (до 6 лет), беременность и период лактации.
    С осторожностью назначают препарат больным с конституциональной гипербилирубинемией (синдромом Жильбера) и пациентам пожилого возраста.

    Беременность:
    Принимать препарат Юниспаз во время беременности противопоказано.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
    Дротаверин снижает действие леводопы (могут усиливаться тремор и ригидность).
    При применении парацетамола вместе с препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин), повышается концентрация токсических метаболитов парацетамола.
    При применении парацетамола одновременно с хлорамфениколом возрастает период полувыведения последнего и увеличивается его токсичность.
    Одновременное применение парацетамола с доксирубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени.
    Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.
    Метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее уменьшает. При длительном применении препарата повышается риск кровотечений за счет присутствия парацетамола.
    Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетических и седативных средств.

    Передозировка:
    Симптомы передозировки препаратом Юниспаз. тошнота, рвота, нарушение кровообращения и угнетение дыхания, токсическое поражение печени, вплоть до развития некрозов.
    Лечение: промывание желудка, солевые слабительные. При тяжелом повреждении ЦНС для контроля состояния может понадобиться вспомогательная вентиляция легких и обеспечение кислородом, а также введение налоксона.

    Условия хранения:
    Хранить в сухом месте при температуре не выше 30 °С.
    Хранить в местах, недоступных для детей.

    Форма выпуска:
    Юниспаз - таблетки .
    6 таблеток в блистер AЛ/АЛ; 2 блистера (12 таблеток).

    Состав:
    1 таблеткаЮниспаз содержит активные вещества:
    Парацетамол…………………………………..500 мг
    Дротаверина гидрохлорид…………………. 40,0 мг
    Кодеина фосфат………………….…………….8,0 мг
    Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон, крахмал кукурузный прежелатинизированный, магния стеарат, тальк очищенный, кросповидон, целлюлоза микрокристаллическая, краситель: железа оксид красный.

    Дополнительно:
    При приеме препарата Юниспаз запрещается потребление алкогольных напитков. При почечной и печеночной недостаточности доза должна устанавливаться индивидуально. При применении препарата свыше 3 дней и/или высоких доз необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени (число лейкоцитов, тромбоцитов, а также уровень креатинина и активность «печеночных» ферментов в крови). Клинические и лабораторные симптомы гепатотоксического эффекта начинают проявляться в течение 48 - 72 ч после приема больших доз препарата.
    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.
    Вопрос о возможности занятий видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решить после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

    Юниспаз - Сайт отзывов России

    Юниспаз

    Юниспаз – мощный спазмоанальгетик, который поможет избавиться от любых болей, которые могут подстерегать нас на каждом шагу, в любое время. Это может быть зубная боль, периодические боли у женщин, спазмы внутренних органов, головная боль и многие другие. В состав юниспаза входят натуральные компоненты, которые в комбинации друг с другом оказывают обезболивающий и жаропонижающий эффект.

    Unique Pharmaceutical Laboratories

    СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

    табл. № 6, № 12 Парацетамол 500 мг
    Дротаверина гидрохлорид 40 мг
    Кодеина фосфат 8 мг

    Прочие ингредиенты: повидон, железа оксид красный (Е172), магния стеарат, кросповидон, тальк очищенный, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный.

    № UA/4751/01/01 от 10.07.2006 до 10.07.2011

    Юниспаз — комбинация эффективных и безопасных активных ингредиентов.
    Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, которое связано преимущественно с ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС; блокирование синтеза или действия простагландинов и некоторых других веществ снижает стимуляцию болевых рецепторов.
    Дротаверин — производное изохинолина, оказывает спазмолитическое действие на гладкие мышцы путем угнетения фермента ФДЭ IV, что приводит к повышению концентрации цАМФ, инактивирующего легкую цепь фермента киназы миозина, что обусловливает расслабление гладких мышц. Кроме того, дротаверин оказывает слабое ингибирующее действие на кальмодулинзависимые кальциевые каналы. Независимо от типа автономной иннервации дротаверин эффективен при спазмах гладких мышц как нервного, так и мышечного происхождения. Он действует на гладкие мышцы, содержащиеся в сосудистой, желудочно-кишечной, билиарной и урогенитальной системах, но эффективность его зависит от содержания ФДЭ IV в разных тканях.
    Кодеин — анальгетик центрального действия, который оказывает влияние через опиоидные рецепторы, принимающие участие в передаче ноцицептивных импульсов в ЦНС.
    Фармакокинетические свойства обусловлены фармакокинетикой каждого ингредиента препарата.

    купирование слабой и умеренно выраженной головной боли у взрослых и детей в возрасте старше 6 лет: тензионного типа (как острые, так и хронические формы); сосудистого происхождения; головной боли, связанной с усталостью, сильным стрессом.

    Взрослые
    При головной боли рекомендуется однократный прием 1–2 таблеток Юниспаза. При необходимости эту дозу можно принять повторно не ранее чем через 8 ч.
    Курс лечения — не более 3 дней. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток, при продолжительном курсе она не должна превышать 4 таблетки в сутки. Для быстрого купирования боли не следует принимать препарат с едой.
    Дети
    Детям в возрасте 6–12 лет рекомендуется назначать однократно 1/2–1 таблетку. Эта доза может быть принята повторно не ранее чем через 10–12 ч. Максимальная суточная доза Юниспаза составляет 2 таблетки.
    Больные пожилого возраста
    При нормальной функции почек и печени рекомендуется обычная доза для взрослых.

    повышенная чувствительность к любому компоненту препарата; тяжелая почечная или печеночная недостаточность; снижение показателей свертывания крови; тяжелая сердечная недостаточность III–IV степени, AV-блокада II–III степени; гипотензия; дыхательная недостаточность, БА в период обострения; лечение ингибиторами МАО (и на протяжении 14 дней после его окончания); дефицит глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы; травмы головы, повышенное внутричерепное давление; головная боль, вызванная лекарственными препаратами (анальгетики, эрготамин); возраст младше 6 лет; алкоголизм и наркомания; период беременности и кормления грудью.

    обычно препарат хорошо переносится. Возможны аллергические реакции, гипотензия, головокружение, тошнота, тахикардия, брадикардия, сонливость, запор, анемия, почечная колика, повышенная потливость.

    с осторожностью применяют у лиц пожилого возраста.
    Для быстрого купирования боли не следует принимать препарат с пищей и превышать рекомендуемую дозу. Одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, не рекомендуется. В период приема препарата употребление алкогольных напитков запрещается.
    Не следует применять препарат более 3 дней. При применении свыше 3 дней и/или в высоких дозах необходимо контролировать уровень печеночных ферментов и клеточный состав крови (в связи с токсическим действием на почки и печень могут возникать гематологические изменения).
    Несмотря на то что все три компонента препарата применяют долгие годы и отсутствуют результаты негативного влияния на плод, прием препарата в период беременности и кормления грудью в связи с отсутствием достаточных данных необходимо отменить.
    Учитывая то, что Юниспаз может в некоторых случаях вызвать сонливость и таким образом влиять на способность управлять транспортными средствами и выполнять работы, требующие повышенного внимания, степень ограничения или запрета на такого рода деятельность должна устанавливаться индивидуально.

    Дротаверина гидрохлорид
    При одновременном применении с леводопой антипаркинсоническое действие последней снижается, поэтому могут усиливаться тремор и ригидность.
    Парацетамол
    При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические препараты, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин) повышается уровень токсических метаболитов парацетамола, с хлорамфениколом — удлиняется период полувыведения последнего и повышается его токсичность. При одновременном применении с пероральными антикоагулянтами протромбиновое время удлиняется, повышается риск кровотечений, с доксорубицином — нарушается функция печени. Метоклопрамид и домперидон повышают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее снижает.
    Кодеина фосфат
    Угнетающее действие кодеина фосфата на ЦНС усиливается другими депрессантами ЦНС, такими как анестетики, анксиолитики, снотворные, трициклические антидепрессанты и антипсихотические средства. Кодеина фосфат может замедлять абсорбцию мексилетина и оказывать антагонистическое действие относительно цизаприда, метоклопрамида или домперидона.

    основные симптомы передозировки кодеина — тошнота, рвота, недостаточность кровообращения и угнетение дыхания. Ранними симптомами передозировки являются бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышенная потливость, плохое общее самочувствие.
    Рекомендуется промывание желудка и применение слабительных средств. При выраженном угнетении ЦНС для контроля состояния больного может понадобиться проведение ИВЛ и оксигенотерапии, а также введение налоксона.
    Состояние пациента при передозировке парацетамола может быть удовлетворительным на протяжении первых трех дней, и только после этого проявляются признаки повреждения печени (гепатонекроз). При передозировке парацетамола показано применение его антидотов — N-ацетилцистеина или метионина.

    в сухом, защищенном от света месте при температуре до 30 °С.

    Юниспаз: инструкция по применению

    Юниспаз

    Фармакологические свойства

    Юниспаз является эффективным комбинированным болеутоляющим препаратом. В составе данного лекарства: парацетамол, дротаверин и кодеин. Иногда может выпускаться под названием «Юниспаз Н».

    Парацетамол действует как жаропонижающее и обезболивающее средство. Обладает легким противовоспалительным эффектом. Способен быстро всасываться в кишечник и проникать в организм. Помогает снять воспалительные процессы нервов и облегчить боли в моменты неврологического обострения.

    Дротаверин или дротаверина гидрохлорид – спазмолитик. Снимает спазмы в кишечнике, желчном пузыре и мочеполовой системе. Помогает снять спазмы и болевые ощущения гладких мышц. Хорошо помогает и при других видах боли спастического характера. Рекомендуют при менструальных спазмах.

    Кодеин – местный анальгетик. Аналогичен морфину, но в разы слабее. Является хорошим и быстрым болеутоляющим веществом. Это обусловлено тем, что он действует на нервно-центральную систему. Отдельно кодеин принимают в качестве противокашлевого препарата. В комплексе с другими веществами хорошо помогает при болях неврологического характера, зубной боли, головной и других видах.

    Показания

    Лекарство Юниспаз рекомендуют принимать в следующих случаях:

    • запоры спастического характера (зачастую связанные со стрессом или эмоциональной усталостью);
    • кишечные колики;
    • спазмы мочевого пузыря (в т. ч. во время инфекционных заболеваний, цистит, уретрит);
    • менструальные боли;
    • боли в ягодицах или бедре;
    • боли при невралгических нарушениях;
    • болевые ощущения в мышцах или суставах (в частности, после физических нагрузок или после травм);
    • головная боль;
    • зубная боль;
    • колики при заболеваниях мочевыводящих путей;
    • приступы спазмов или боли, связанные со стрессом или усталостью после физических нагрузок.
    Применение Взрослые

    При головных или других болях Юниспаз можно принимать единоразово по 1 или 2 таблетки. Можно принять и повторно, но не раньше, чем через 8-9 часов. Курс терапии Юниспазом не должен составлять более 3 дней. Разрешена максимальная доза – 4 таблетки в сутки.

    Дети

    Юниспаз разрешено принимать детям с 6-летнего возраста. За один прием можно употребить 1 или 2 таблетки. Следующий прием лекарства должен быть не раньше, чем через 12 часов.

    Для людей пожилого возраста дозирование препарата такое же, как и для взрослого.

    Противопоказания
    • Сверхчувствительность к веществам препарата, так как могут возникать аллергические реакции;
    • период кормления грудью (препарат может проникать в грудное молоко);
    • беременность (связано с наличием Кодеина в препарате);
    • одновременный прием с другими препаратами, которые содержат парацетамол;
    • состояния после травм головы, в т. ч. после черепно-мозговой травмы;
    • наркозависимым пациентам (поскольку Кодеин является легким наркотическим веществом);
    • пациентам, имеющим алкоголическую зависимость;
    • бронхиальная астма или дыхательная недостаточность;
    • блокады сердца;
    • тяжелые заболевания сердца и почек;
    • хронические заболевания печени;
    • заболевания крови.
    Особые указания

    Поскольку Юниспаз содержит Кодеин, то его запрещено принимать одновременно с алкоголем. Также следует отменить прием алкогольных напитков в период курса лечения.

    В случаях, когда препарат принимался дольше 3 дней и в больших количествах, следует провести комплексное обследование печени.

    Влияние препарата на вождение или психомоторные реакции не установлено. Пациент должен самостоятельно дать оценку после приема лекарственного препарата.

    Взаимодействия с другими препаратами

    Юниспаз или Юниспаз Н нельзя принимать с другими препаратами, содержащими парацетамол.

    При приеме парацетамола с противоопухолевыми антибиотиками есть риск нарушения функционирования печени.

    Кодеин имеет способность усиливать действия снотворных препаратов или препаратов седативного действия, а также других анальгетиков.

    Передозировка
    • Тошнота;
    • рвота;
    • головокружение;
    • нарушение работы печени;
    • ухудшение дыхательных процессов.

    В таких случаях нужно отметить препарат, сделать промывание желудка, а также назначают солевые слабительные.

    Юниспаз: состав Юниспаз: аналоги
    • Аскопар (действует как обезболивающее средство);
    • Бол-ран (комбинированный препарат);
    • Долар (обезболивающее, противовоспалительное);
    • Каффетин (обезболивающий, на основе парацетамола и кофеина).
    Юниспаз: отзывы

    В большинстве случаев пациенты были довольны эффективностью Юниспаза, или Юниспаза Н. Отмечали, что достаточно быстро и хорошо помогает при менструальных болях, а также при зубной и головной боли. Положительно отметили действие Юниспаза как при незначительных болях, так и при болях средней тяжести и выше.

    Плюсом стало и то, что данный лекарственный препарат можно принимать и людям в пожилом возрасте. Однако, следует учитывать противопоказания.

    Менее положительные отзывы препарат получил при неврологических болях и болях в суставах. Связано это с тем, что действие препарата оказывалось не настолько сильным, как хотелось бы, и действовать он начинал через длительное время.

    При различных коликах или спазмах препарат также не быстро действовал, но болевые ощущения прекращались.

    Ценовая политика лекарственного препарата всех удовлетворила.

    Некоторые пациенты остались не особо довольны наличием в Юниспазе вещества кодеин, так как известно, что кодеин – легкий аналог морфия. Из-за этого пациенты посчитали препарат небезопасным, особенно для детей.

    В целом, пациенты стали бы рекомендовать Юниспаз или Юниспаз Н при менструальных болях, зубной и головной боли, Так как в лечении данных симптомов он оказался более эффективен.

    С этой статьей читают: