Руководства, Инструкции, Бланки

Альважил Инструкция По Применению img-1

Альважил Инструкция По Применению

Рейтинг: 4.7/5.0 (1619 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

6-ой день после удаления 8-ого зуба - температура и боль - Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

6-ой день после удаления 8-ого зуба - температура и боль

Здравствуйте. Женщина, 29 лет. 6 дней назад удалена восьмерка снизу (см. снимок). Зуб не беспокоил, но были непонятные боли в челюсти и в ухе, невропатолог посоветовал не тянуть с удалением. Анестезия ультракаином, который неоднократно применялся раньше. Зуб имел корень в форме улитки, удален полностью, по словам хирурга. Лунка ушита наглухо, в нее положен костный материал и лечебная прокладка (деталей не знаю). 3 дня кларитин. Ванночки с хлоргексидином со второго дня. Антибиотики не назначались. Врач смотрел вчера - сказал, альвеолита нет, надо "потерпеть". Тем не менее беспокоят:
1) Температура 37,2, иногда снижается, но последние 3 дня примерно на этом уровне с самого утра. Соответственно, общая слабость, снижение работоспособности.
2) Постоянная боль дня 4, при этом создается впечатление, что верхняя челюсть, которую никто не трогал, болит иногда сильнее нижней. Без анальгетиков не засыпаю. Днем стараюсь их не пить.
Плюс имеются всякие мелочи: онемение части языка, небольшой синяк на щеке, они не болят, так что не беспокоят.
Вопрос:
- сколько в норме может держаться температура? Про боли я знаю - это не первый удаленный зуб, боли могут держаться месяц. А температура? Когда начинать паниковать по поводу возможных осложнений? Заранее спасибо.

PS: на снимке не обращайте плз внимания на верхнюю восьмерку - ее уже год как нет, просто снимок старый.

Последний раз редактировалось MariyaSokolova, 05.01.2011 в 19:23.

Температура 6 дней - это много, ну, скажем, к концу первых, вторых суток - температура должна быть нормальной. Такую операцию при всём желании не сделаешь чисто. За 6 дней ранка съёжилась, можно снять лигатуры и аккуратно экскаватором вычерпать содержимое лунки, когда наполнится свежей кровью - положить тампон и всё.

Удаление было наверняка сложное, "костный материал и лечебная прокладка" - их полезность понятна, но велика возможность что осталась костная крошка, фрагменты, при близости нижнечелюстного канала, набивание препаратов в лунку и тугое ушивание навряд-ли оправданы.


Спасибо. Остался вопрос: как убедить завтра доктора всё вышесказанное проделать.
Еще проблема - когда удаляла первый нижний зуб, то тоже "наполнили лунку свежей кровью" - закончилось альвеолитом. Я на гормонах, для нас характерно.

alexshishka

Сказал(а) спасибо: 98

Поблагодарили 455 раз(а) за 426 сообщений

Применение гормонов часто может создавать проблемы с заживлением, с учётом этого обстоятельства и небольшая температута и увеличенные сроки заживления могут иметь место. Доктор сказал: альвеолита нет - будем из этого исходить.

Вы всегда можете обоснованно высказать врачу объективный неуспех лечения, но если после осмотра врач скажет, что всё идёт нормально, не возражайте ему, в конечном счёте ему доводить дело до конца, все решения он должен принимать без давления.

Учитывая все обстоятельства, нужно подождать, и рассчитывать на более длительные сроки. Кроме того, симптомы выражены умеренно, на данном этапе лечение ведётся правильно.

P.S. Имплант в этом районе вряд ли будет устанавливаться, - я хочу объяснить почему я против "костного материала". Сама идеология правильная - образовался изъян - заполни его. Хочу подчеркнуть, что я ни в коем случае не против действий лечащего врача.

Последний раз редактировалось alexshishka, 04.07.2010 в 08:17.

Видео

Другие статьи

Постэкстракционный компресс (альвожил, паста) в Москве

Постэкстракционный компресс (альвожил)

Болевое ощущение после удаления зуба – нормальное явление. Но в некоторых случаях, сильная боль в травмированной десне, может говорить о возникших осложнениях. Например, о развитии альвеолита – заболевании, появляющемся при сложном удалении зуба. В данной ситуации снять воспаление позволяет постэкстракционный компресс.

В каких случаях удаление зуба называют сложным? Зуб разрушен до самого корня

Когда зуб полностью разрушен, в кости остается корень. В процессе его удаления, стоматолог специальными инструментами раскрывает ткани десны, после чего извлекает остатки корня.

Слишком хрупкая, твердая ткань зуба

Хирургу сложно удалять зуб, когда его корень очень плотно сидит в кости, а колонковая часть очень ломкая, так как он рассыпается при прикладывание к нему инструментов. Часто это зубы мудрости, корни которых искривлены.

Удаление корня зуба, который не прорезался

Примером служит частичное прорезывание зуба мудрости, который может вообще не прорезаться, что грозит воспалением десен.

В вышеописанных случаях сложно обойтись без применения постэкстракционного компресса, который задействуют для снятия луночковой послеоперационной боли.

Применение компресса альвожил, не всегда является оправданным.

После того как зуб удален, в лунке должен образоваться кровяной сгусток. Его предназначение – быть преградой инфекции, защищать лунку и тем самым позволить быстрее восстановиться травмированным тканям десны. Если такой сгусток есть, в применении альвожила нет надобности, но, как правило, наблюдать его образование приходится только при несложном удалении зуба.

Причины отсутствия кровяного сгустка в лунке зуба:

плохая свертываемость крови;

нарушена целостность сгустка;

сгусток не удерживается в травмированной лунке.

После того как зуб был удален, проводят осмотр лунки пациента на наличие кровяного сгустка. В случае его отсутствия, применяется альвожил паста. Антисептик, обладающий болеутоляющим и кровоостанавливающим действием.

В сложных случаях, пациента с диагнозом альвеолит, начинают лечить с рентгенографии. Рентгеновский снимок с точностью позволяет определить наличие в лунке инородных тел. После их ликвидации на открытую рану накладывают пасту альвожил (стоматолог скатывает шарик, помещает его в лунку зуба, оставшуюся пустоту заполняют жгутиком). Начинается заживление лунки вторичным натяжением.

Использование метода вторичного натяжения, позволяет эффективно заживлять незашитые послеоперационные раны, при наличии в них инородных тел.

В данном случае, через 3-8 дней, жгутик с раны удаляется, а шарик имеет свойство рассасываться.

Альвожил: инструкция применения и описание препарата

Препарат «Альвожил» – компресс антисептик, наделен кровосвертывающим и болеуспокаивающим эффектом. Используют для лечения альвеолита.

паста (йодоформ – 15,8 г; эвгенол – 13,7 г; бутиловая соль 2-аминобензойной кислоты – 25,7 г; эксципиент – до 100,0 г).

жгутики (гигроскопическая стерильная вата пропитанная пастой).

Низкотоксичный препарат – исключает появление язв на тканях слизистой оболочки. Компресс, помещенный в зараженную лунку зуба, оперативно снижает болевой синдром и обеспечивает заживление раны.

Стандартная упаковка: 12 г пасты в баночке;

Спецупаковка, – используется в хирургии, со жгутиками – 1х1 см.

Про удаление зубов, ватки и обмен опытом: stsvv

Про удаление зубов, ватки и обмен опытом.

В работе врача очень много нюансов, о который не пишут в учебниках. Узнать о них можно только через собственный пробы и ошибки, либо из опыта и советов коллег. Последнее называется "обмен опытом" и это, пожалуй, самые ценные знания в работе врача.

Иногда среди докторов встречаются жлобы, которые пытаются заработать на этом самом обмене опытом. Начинающие стоматологи нередко пишут мне о том, что даже за "просто посмотреть операцию", у них просили какие-то гигантские деньги. Апофеозом идиотизма было предложение одного доктора-ортодонта устроиться к ней ассистентом, при этом, платить по 100 тыс. рублей в месяц за право "ей ассистировать".

Вообще, когда для врача на первое место выходят деньги, он перестает быть врачом и становится бизнесменом. То же самое касается и преподавательской деятельности - жажда бабла даже из хорошего учителя делает торгаша.

Поэтому я всегда готов безвоздмездно поделиться опытом и знаниями с другими докторами, рассказать о секретах и нюансах своей работы. У меня нет секретов ни от коллег, ни от пациентов. Чем больше вы, уважаемые друзья, знаете о стоматологии и имплантологии, тем лучше и для вас, и для меня.

Частенько ко мне приезжают начинающие врачи из других клиник и даже городов, я с удовольствием показываю им все, что могу показать, отвечаю на вопросы, помогаю в сложных ситуациях. На мой взгляд, это и есть обмен опытом в том виде, каким он должен быть.

Открываю в блоге новую рубрику "ОБМЕН ОПЫТОМ", в которой буду периодически делиться с Вами нюансами работы хирурга-стоматолога, о которых не пишут в учебниках. Надеюсь, она будет полезна всем, кто делает первые шаги в стоматологии.

Сегодня мы поговорим об удалении зубов. Точнее, о профилактике осложнений после удаления зубов.

Обычная ситуация - хирург удалил зуб, поместил поверх лунки марлевый тампон для гемостаза. Некоторые пациенты думают, что тампон (видимо, по аналогии с Tampax), должен впитать в себя кровь и, тем самым, остановить кровотечение. Поэтому просят поменять его, когда он, как им кажется. пропитается кровью. Оправдано ли такое мнение?

Не совсем. Кровоостанавливающий эффект марлевого тампона достигается, в первую очередь, за счет сдавливания мелких кровеносных сосудов слизистой оболочки и круговой связки зуба (это основные источники луночкового кровотечения). То есть, пропиталась марля кровью или нет - для гемостаза никакой роли это не играет.

* * *
Иногда я прошу своих пациентов не убегать сразу после удаления зуба, а некоторое время посидеть в холле, чтобы я проверил, остановилось ли кровотечение. Убрав марлевый тампон и осматривая лунку через 10-15 минут после удаления, я заметил, что часто в лунке нет сформировавшегося кровяного сгустка и видны открытые костные стенки. Связано это с тем, что сухой марлевый тампон впитывает в себя плазму из образующегося тромба и не лунке нормально заполниться кровью. Особенно это актуально для людей с артериальной гипотензией и применении анестетиков с адреналином.

Ну а, что такое "сухая" (или пустая) лунка - объяснять, я думаю, не нужно. Место кровяного сгустка быстро занимает слюна с бактериями, зубной налет и т. д. лунка становится незащищенной от внешних воздействий. Это является одной из основных причин дискомфорта и сильно повышает риск развития послеоперационных осложнений - в первую очередь, альвеолита.

Я попробовал использовать для тампонады лунки не сухие марлевые тампоны, а предварительно смоченные физраствором. Попросил пациентов подождать 15-20 минут после удаления зуба, чтобы проконтролировать образование кровяного сгустка. В общей сложности, я провел данную манипуляцию у 25-30 пациентов, каждому из которых удалялся один или несколько зубов по самым различным показаниям (хронический периодонтит, ретенция, ортодонтия и др.).

Мои предположения оправдались. Практически у всех пациентов (за исключением одного-двух) за 20 минут формировался хороший и большой тромб, полностью закрывающий лунку удаленного зуба. Контрольный осмотр через 2-3 дня показал, что он надежно удерживается в лунке, не выпадает, не воспаляется. Сами пациенты отметили отсутствие существенного дискомфорта и болезненности в послеоперационном периоде. Ни одного альвеолита или каких-то других проблем с лункой не было.

Конечно, данное наблюдение не претендует на новизну, научность или Нобелевскую премию. Это всего лишь мой личный опыт. Но Вы, уважаемые коллеги, можете попробовать сделать то же самое и, я уверен, подтвердите сделанные мной выводы.

С удовольствием готов обсудить это в комментариях. Спасибо за внимание.

С уважением, Станислав Васильев.

Сухая лунка - Стоматология - бесплатная консультация врача-стоматолога - отвечает Черная Татьяна Юрьевна - Здоровье

Сухая лунка

Здравствуйте, 11 дней назад удалили зуб верхнюю 5, это был понедельник. Положили йодоформную турунду, через 2 дня боль не прошла, в четверг я пошла к врачу она посмотрела и сказала, что поболит, так как удаление было сложным. В этот же день турунда выпала. На следующей день, в пятницу, боль стала невыносимой и я опять пошла к врачу, она посмотрела и сказала, что лунка без сгустка опять положила турунду, через 2 дня сказала прийти на прием и рентген. Все эти два дня боль была адской (были выходные, врач не работал). В понедельник сделали рентген, он ничего не показал. Лунку почистили, опять вставили турунду, сказали: «пусть заживает, турунда сама вылезет». До четверга все было хорошо, болей больше не было, турунда немного вылезла, я радовалась заживлению, вечером в четверг турунда выпала, я посмотрела в зеркало и увидела абсолютно не закрытую лунку и голую кость. Болей нет, только немного ноет десна. К тому же врачу идти не хочу, так как она опять поставит турунду, а в ее действие я почему то не верю и странно что оставляют марлю на несколько дней, в ней ведь наверно и микробы размножаются. Подскажите что делать, какие есть способы лечения сухой лунки и через сколько она должна затянуться? Может сменить врача? И различаются ли способы лечения в обычных и частных стоматологических кабинетах? Спасибо.

Здравствуйте,альвеолит можно лечить с помощью йодоформных турунд ,можно использовать более современные препараты(например альвожель,альвостаз ). Полное заживление произойдет чере3-4недели

Консультация дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу.